Фото: архив "ПН".

До начала учебного года осталось совсем чуть-чуть. Уже в эту субботу в школах Прикамья прозвенит первый звонок. Для 1633 первоклассников в Коми округе он будет первым. В преддверии этого события “ПН” поинтересовалась у ребят, которые пойдут в старшие классы, а помнят ли они свое самое первое сентября…

Денис МЕХОНОШИН, 16 лет:

– Я очень хотел в первый класс, в школу. Когда я был в садике, мне не нравилось, что мы спали днем, не нравился тихий час. В школе тихого часа не было. Сейчас я уже, конечно, по-другому думаю. Класс понравился. Было много знакомых из садика. Первый урок понравился. Он был ознакомительный. Учительница понравилась – Ирина Леонидовна Хозяшева. На последнем звонке после девятого класса она с нами была.Сейчас 1 сентября не жду. Не очень хочется в школу. Так, 50 на 50. Друзей хочется увидеть. А на уроки, экзамены как-то не тянет.

Александр СВЕТЛАКОВ, 16 лет:

– Не очень жду 1 сентября нынче, потому что буду ведущим. Волнуюсь немножко. А так в школу тянет. Хочется с новыми одноклассниками познакомиться. Класс будет другой. Свое самое первое сентября помню: шел с букетом цветов, который был больше меня. Очень много людей было, все стояли… и я не понимал, что происходит. В классе со многими ребятами был знаком, мы в садик вместе ходили. Повезло и с классным руководителем – это была Ирина Леонидовна Хозяшева.

Ксения ТАРАСОВА, 16 лет:

– Не особо помню 1 сентября в первом классе. Ну, только то, что в школу родители привели. Это была 4 школа. До первого класса я уже в нее ходила с ребятами из садика. Это была как бы воскресная школа. Поэтому 1 сентября страха не было. Учительница тоже была той, что вела воскресную школу. Хочется ли в школу сейчас? 50 на 50. Лето пролетело как-то быстро. В прошлом году оно долго тянулось, и я даже в школу захотела. А нынче – нет. Но опять-таки, с другой стороны, новые люди в классе появятся… Знакомства с ними жду.

Дарья КЛИМОВА, 16 лет:

– Тогда, много лет назад, когда я пошла в 1 класс, перед 1 сентября не спала всю ночь, можно сказать. Такое предпраздничное настроение было. Я желала пойти в школу, пока не поняла, что это такое, через несколько лет. Каждые два часа просыпалась и думала, когда же я пойду и посмотрю что это такое. Мне было интересно узнать, какая она, эта школа, кто со мной будет учиться, чему меня будут учить. Я была любопытным ребенком. И да – ожидания сбылись. Что сейчас? Пойти в школу хочу. Мне хочется получать знания.

Мария СТОРОЖЕВА, 16 лет:

– Я помню, что очень хотела пойти в школу. Думала, это необычно, это ново, там можно познакомиться с новыми людьми. И к тому же если в садике мы играли в школу, то когда пошли в нее, стали жить ею. В тот день, помню, было много суеты: все приходили с большими бантиками и с большими букетами. Мой класс был самый большой из всех… Было немножко страшно. Сейчас не жду 1 сентября так, как когда. Честно? Школа уже надоела, хочется отдыхать. Но учиться надо, ради будущего, чтобы все в жизни сложилось хорошо. Тем, кто пойдет в школу впервые, желаю: общайтесь друг с другом, не стесняйтесь, дружите.

Сергей СЕРГЕЕВ, 16 лет:

– Хочу ли в школу? Не особо. Понимаю, что в 10 классе будет больше трудностей, чем в девятом. Да и лето пролетело слишком быстро, хочется еще отдохнуть, пообщаться с друзьями. Но я все равно понимаю, что надо учиться. Если ты не будешь учиться, то ничего не достигнешь в этой жизни. Ради цели надо стараться. Моя цель – поступить в престижный университет, закончить его без троек и устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу. Себя первоклассником мало помню. Помню лишь, что чуть-чуть боялся. В классе было много не знакомых мне детей. Думал, как они меня воспримут. Хотелось со всеми подружиться.

А вы помните свое 1 сентября в первом классе? Делитесь воспоминаниями на нашем сайте или в группе “ВКотакте”.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными