10 мужчин из Молова и близлежащих деревень в 1937 году «тройка» УНКВД Свердловской области приговорила к расстрелу, еще семерых отправила в лагеря. Все они работали в местном колхозе, их обвинили в участии в повстанческой организации, которая якобы готовила свержение Советской власти.

В деревне Молова Кудымкарского района 30 октября – в день памяти жертв политических репрессий – установят памятный знак.

– Мы его установим в центре деревни, рядом со старым кедром, – рассказывает председатель окружного правления правозащитного общества «Мемориал» (признано в РФ иностранным агентом) Алексей Никулин.

Осенью 1937 года в Гуринском сельском совете, в состав которого входила деревня Молова, прошли массовые аресты колхозников Вотяковского колхоза имени Кагановича. По надуманному и ложному обвинению чекисты арестовали более 20 человек. Уже 29 октября «тройка» вынесла приговор. А 3 ноября в Свердловске десятерых жителей Кудымкарского района расстреляли. Сегодня их прах покоится в мемориальном комплексе жертв политических репрессий «12 километр». Речь идет о:

– Гусельников Иван Максимович, 46 лет, деревня Паршаково
– Гусельников Иван Никитич, 33 года, деревня Сись-Пинево
– Коньшин Андрей Поликарпович, 62 года, деревня Вотяково
– Коньшин Дмитрий Поликарпович, 70 лет, деревня Вотяково
– Коньшин Павел Иванович, 62 года, деревня Вотяково
– Ладанов Дмитрий Гаврилович, 56 лет, деревня Молово
– Ладанов Иван Васильевич, 49 лет, деревня Молово
– Ладанов Николай Дмитриевич, 31 год, деревня Молово
– Ладанов Николай Егорович, 44 года, деревня Молово
– Ладанов Николай Степанович, 25 лет, деревня Молово.

К 10 годам исправительно-трудовых лагерей были приговорены Гусельников Данил Степанович, Гусельников Михаил Егорович, Ладанов Данил Дмитриевич, Ладанов Федор Дмитриевич, Нечаев Прокопий Григорьевич, Нечаев Федор Матвеевич и Рочев Иван Матвеевич.

– Постановлением Пермского областного суда от 3 апреля 1957 года все они были реабилитированы, – уточняет Алексей Никулин.

В июне-июле 1941 года в Молова прошла вторая волна арестов колхозников. Теперь их обвинили в антисоветской и антиколхозной агитации и в подрыве Советской власти. 30 сентября 1941 года Коми-Пермяцкий окружной суд приговорил к 10 годам лишения свободы пять человек, к восьми годам – двоих, к шести годам – одного. Всех их реабилитировали 23 декабря 1974 года.