Фото: Владимир Яновский, "ПН".

В Кудымкаре продолжается ремонт улиц. Подрядчика в этом году, похоже, не испугали не только дождь да грязь, но и снег. Прокуратура готовится к проверке.

Ближе к вечеру 18 октября пресс-секретарь главы города Татьяна Чугаева в группе «Кудымкар Официально» в соцсети в «ВКонтакте» опубликовала информацию о том, что 17 октября в Кудымкаре был заасфальтирован участок, разделяющий пешеходную дорожку и проезжую часть.

– Основной объем работ по асфальтированию дорог в городе выполнен. В ближайшее время подрядчик приступит к укреплению обочин заасфальтированных дорог и обустройству подъездов к автобусным остановкам, – указала она.

Вот только представитель мэрии не упомянула, что 17 октября в Кудымкаре шел дождь, и подрядчик, несмотря на непогоду, продолжал работать.

– Возле гостиницы «Парма» грязь сквозь асфальт сочится. Скоро невыкорчеванные деревья поднимут весь асфальт, что поверх положили, – написал уже в нашей группе в «ВК» Слава Славович.

Дороги по центральным улицам Кудымкара ремонтирует ООО «Мегалит». Стоимость контракта составляет порядка 29 млн рублей. В сентябре рабочие этой компании тоже работали в дождь. При этом вышли на объект – улицу Плеханова, когда стемнело.

Фото: Валентина Коньшина, “ПН”.

20 октября «Мегалит» обустраивал остановку возле бывшего Дома пионеров – асфальт рабочие укладывали в грязь. А днем 21 октября, когда на улице уже лежал снег, подрядчик приводил в порядок улицу Плеханова возле Верхнего рынка.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Депутат Гордумы и директор гостиницы «Парма» Сергей Лунегов, чей избирательный участок находится в центре города и охватывает улицу 50 лет Октября, говорит, что сам лично не видел, чтобы работы велись в дождь – его в эти дни не было в городе.

– Но претензии к подрядчику у меня тоже есть, – говорит он. – Возле дома по улице 50 лет Октября, 32 были водоотводы. Подрядчик их заасфальтировал. Я уже обратился на этот счет в администрацию. Правда, пока никакого ответа не получил.

При этом Сергей Лунегов отмечает, что к нему с жалобами на асфальтирование улицы 50 лет Октября избиратели не обращались, но он слышал, что асфальт между тротуарами и проезжей частью подрядчик укладывал прямо в грязь.

– Если это так, то, конечно же, это неправильно. Такой асфальт долго не пролежит, – констатирует он.

Не поступало жалоб на асфальтрование городских улиц в этом году и в городскую прокуратуру. Между тем, исполняющий обязанности прокурора Павел Смирнов отмечает, что правоохранительные органы намерены провести проверку после того, как все работы будут выполнены.

Вообще-то, дороги по 11 улицам – Леваневского, Плеханова, Данилова, 50 лет Октября, Лихачева, Гагарина, Герцена, Дзержинского, 8 марта, Октябрьская и Володарского – «Мегалиту» нужно было отремонтировать до 1 сентября.

В сроки подрядчик не уложился, поскольку, как объяснял депутатам зам. главы горадминистрации Вячеслав Киселев на заседании Думы, тот был занят другими подрядами.

В итоге, «Мегалит» вышел на асфальтирование кудымкарских дорог по сути уже осенью. Не стыдно ли подрядчику за свою работу, мы поинтересовались у генерального директора компании Марселя Камушяна.

– Это вам не стыдно такие вопросы задавать, девушка? – отвечает Марсель Камушян. – Если бы вы не только в своем офисе сидели, то видели бы, что рабочие проводили асфальтирование в сухую погоду, сейчас же работа ведется по подсыпке обочин. До свидания.

Отправили письменный запрос мы и в мэрию. У главы города Кудымкара Ивана Мехоношина поинтересовались: “Устраивает ли вас работа компании “Мегалит”? Почему вы позволяете этому подрядчику ремонтировать дороги в темное время суток? Не страдает ли из-за этого качество работы? Почему вы позволяете работать подрядчику в дождь? К примеру, он выполнял работы вечером 17 октября по улице 50 лет Октября, когда шел дождь”.

В ответе на письменный запрос за подписью заместителя главы администрации города Кудымкара Натальи Стояновой значится: “Проведение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия в темное время суток не запрещено. Укладка асфальта в дождь 17.10.2017 по улице 50 лет Октября не производилась”.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А что нормально расходуются деньги налогоплательщиков т.е наши с вами деньги, предлогаю такие объекты принимать с помощью народного контроля и обязать подрядчика как это делается в Перми на 5 летнее обслуживание т.е гарантированного срока службы а/дороги