Такую картину Александр Кылосов увидел на кладбище в Крохалёво. И решил, чтос этим надо что-то делать. Стал писать обращения. Власти объясняют, что мусор в старой части кладбища люди оставляли годами, а вывозить его оттуда сложно, потому что сложно подъехать. Попросили помощи у людей. Александр настаивает: порядок должны обеспечить власти. Суд считает так же. Фото: Александр Кылосов.

Вообще-то Александр Кылосов на кладбище ходит нечасто. Но картина на погосте в Крохалёво и рассказы его тёти о давнем беспорядке в тихом месте мужчину чем-то зацепили. И он пошёл «в бой». По переписке. 9 месяцев ушло на то, чтобы «выбить» решение суда о нормальной уборке, установке туалетов, ремонте дорог. Как он это сделал, и почему прибраться на кладбище в Крохалёво — проблема?

— Приехали с родственниками на кладбище к умершим родственникам и увидели эту картину — кругом мусор, нет контейнеров, — рассказывает 33-летний Александр, родом из села Купрос. — После увиденного тётя стала излагать своё недовольстве по поводу мусора в целом, по содержанию кладбища и кладбищ в целом, так как такое же состояние и на Купросском кладбище. Территорию кладбища сам посещаю крайне редко и из-за этого не придавал значения этой обстановке.

Из разговора с тётей Александр узнал, что такой беспорядок на территории кладбища уже давно. После разговора с родственницей решил написать обращение в Юсьвинскую администрацию с просьбой вывести мусор с территории кладбища. Писать пришлось ещё много.

5 мая 2022 года Александр Кылосов обратился в Единый центр благоустройства в Юсьве, тогда им руководил Аркадий Баяндин. Не дождавшись решения проблемы, 14 июня он позвонил заместителю главы района по благоустройству и инфраструктуре Александру Власову. Уже на следующий день Александр получил письмо о том, что жалобу перенаправили в адрес главы Юсьвинского района Михаила Евсина. 21 июля Александр написал жалобу в Юсьвинскую прокуратуру о том, что администрация не должным образом следит за уборкой кладбищ. 19 августа получил ответ, в котором говорилось, что прокуратура направила в Юсьвинскую администрацию письмо с требованиями, чтобы ситуацию с мусором на Крохалёвском кладбище исправили. 23 сентября от Юсьвинской прокуратуры пришёл дополнительный ответ по туалетам на кладбище: их должны установить до 2025 года. А мусор должны были убрать до 1 октября 2022 года.

На помощь В сентябре 2022 года на странице администрации Юсьвинского района в соцсети начали появляться посты с просьбой к людям помочь прибраться на близлежащих кладбищах: в Юсьве, Доеге, Купросе, Пожве, Каме и прочих населённых пунктах. Почти под каждым постом Александр писал, чтобы администрация сама приняла все меры по уборке кладбищ, но все сообщения и комментарии удалялись. 25 сентября Александр Кылосов направил письмо в Юсьвинскую прокуратуру, в котором описал, что все его сообщения с критикой в адрес администрации удалялись. Почти через месяц, 24 октября, прокуратура ответила, что администрация действовала в соответствии с правилами.

Как должно быть Разбираясь с задачей, Александр узнал, что по правилам на кладбищах должны быть контейнеры с дорогой к ним и туалеты. От людей узнал, что контейнеров не было никогда, как и туалетов. Мужчина не понимает, почему всего этого нет и почему власти перекладывают свои обязанности на людей.

— Территории, за которые отвечает Единый центр благоустройства, должны содержаться в надлежащем состоянии и при обращении граждан в Единый центр благоустройства по появившейся проблеме должны устранять её, а не отсиживаться и перекладывать свою работу на население. Думаю, о такой организации и начальнике должно знать население. Это обязанность Юсьвинской администрации, сейчас эти обязанности перекинули в Юсьвинское ЖКХ. Это задание Единому центру благоустройства было дано ещё 5 мая 2022 года, а они лишь писали отписки, что у них нет людей и возможности подъехать вывезти мусор с кладбища, — объясняет свою позицию Александр.

До 1 ноября 2022 года Александр ждал ответа от прокуратуры с отчётом о контроле над выполнением предписаний, включая выезд на само кладбище. Но ответ Александру не поступил, и тогда он написал в краевую прокуратуру. В письме также сообщил, что его не устраивают сроки установки туалетов — до 2025 года.

— Ответ с Пермской прокуратуры был таким: они отправили в Юсьвинскую прокуратуру письмо с требованием сократить сроки на более разумные. Шестого декабря прошлого года Юсьвинской прокуратурой было составлено исковое заявление в суд.

Что решил суд 22 декабря прошлого года было вынесено решение суда, 27 января оно вступило в законную силу. Согласно документу, прибраться в старой части кладбища села Крохалёво Юсьвинское ЖКХ должно в срок до 30 сентября 2023 года; площадки под контейнеры, туалеты и урны на кладбище власти должны установить в срок до 1 августа 2023 года, круглогодичный подъезд к кладбищу с автодороги «Бажино-Купрос» обеспечить в срок до 1 сентября 2023 года.

Власти На запрос от «ПН» Юсьвинская администрация ответила, что согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, к кладбищам должны быть хорошие подъездные пути, должна быть автостоянка, а также контейнеры для твёрдых бытовых отходов. Содержание и уборка кладбищ в Юсьвинском округе лежит на Юсьвинском ЖКХ.

— На сегодняшний день Крохалёвское кладбище оснащено мусорными контейнерами без установки под них бетонных плит. Весь мусор регулярно выносится в контейнеры и вывозится Юсьвинским ЖКХ. Не вывозится лишь мусор, который находится в лесном массиве кладбища, который население при уборке мест захоронения годами складировало непосредственно рядом с местами захоронения (могилами). К этим местам нет возможности подъехать спецтехнике. Работы по благоустройству Крохалёвского кладбища запланированы до 30 сентября 2023 года.

Комментарий — Там ещё загвоздка вот в чём. Крохалёвское кладбище состоит из старого и нового. Новое Крохалёвское кладбище — оно как бы уже принадлежит муниципалитету, а старое отмежёванное, но назначение земли не переведено. Числится лесным фондом, — рассказывает житель Юсьвинского района на условиях анонимности. — Так-то его надо перевести в кладбище, затем делать зачистки, разметки и так далее. А для этого с каждого надо собирать согласие, разрешение, чтобы проводить дорогу и засыпать могилки. А на это не каждый пойдёт. А мусор там остался в глубине леса, потому что там попросту нет возможности проехать спецтехнике, а на себе столько мусора, скопившегося в глубине леса, среди могил, вынести просто невозможно.

Как в Кудымкаре

На Кудымкарском погосте за уборку и дороги отвечают сразу две службы — Комбинат благоустройства и Кудымкарские муниципальные автодороги.

— Функции у нас разделены. За дорогами другая служба смотрит, — рассказывает директор Комбината благоустройства, отвечающего за уборку и вывоз мусора, Михаил Надымов. — Там при въезде стоит один контейнер и сейчас рассматривается место, чтобы ещё поставить контейнера. Мусор вывозится по заполняемости. Наши еженедельно там бывают, на уборку приезжают. Основная уборка вся ведётся весной, обработка от клещей. На кладбище стоит один туалет.

Текст: Анна Яркова, фото: Александр Кылосов.