Специалисты говорят, что домашние питомцы помогают нам удовлетворить потребность в заботе и опеке, с ними мы чувствуем себя более сильными, ведь их жизнь и благополучие зависят только от нас. Лаская животное, мы успокаиваемся, если раздражены, потому что контакт с ним повышает уровень окситоцина — гормона нежности и привязанности. Нам нравится общение с домашними животными, потому что оно эмоционально безопасно для нас, предсказуемо и понятно. 

Людмила Томилина, Ёгва

Шиншилла Шиша

— Мы держим дома шиншиллу. Нашей Шише около десяти лет. Животное было куплено в Перми сыну как подарок. Шиша очень чистолюбива, у неё нет сальных и потовых желёз, любит купаться в песочных ваннах. У неё густой мех, и шубка очень мягкая и приятная на ощупь. Шиша не требует ухода, ей не надо чистить ушки, подстригать когти или мыть шёрстку, со всем этим она справляется сама. Живёт она в большой клетке, ведёт активный ночной образ жизни. Днём она отдыхает, спит, ночью играет, прыгает в клетке, шумит. Иногда нас пугает, издаёт интересные «хрюкающие» звуки. Поэтому если захотите завести шиншиллу, то в спальне держать её не стоит. Шиншилла — настоящий друг сына Матвея. Он её кормит, играет с ней, не раз писал исследовательские работы про неё. Вообще общение с животными и уход за ними воспитывает в детях самостоятельность, ответственность за братьев наших меньших, доброту и любовь к ближнему. Поэтому иметь животного в доме с ребёнком — важный воспитательный процесс.

Анастасия Дерябина, Кудымкар

Мопсик Дуня

— Это мой мопсик, её зовут Дуня! Она замечательная и умная собачка. Ей уже девять лет и она знает много команд: Сидеть! К ноге! Кушать! Лежать! Фу! Жди! Гулять! Она — полноправный член нашей семьи. Причём, я бы сказала, даже главный! Дуня очень любопытная, поэтому ей всегда интересно, чем занят её хозяин! Наша собачка не любит, когда на неё повышают голос или делают замечания: обижается и прячется до тех пор, пока не начнёшь с ней ласково говорить. Наша Дунька — сладкоежка, любит мороженое, шоколад, сгущённое молоко, фрукты, сыр и мясо, поэтому она у нас такая толстенькая, что придаёт ей милоту и обаяние. В холодное время года мы свою собачку одеваем в красивые комбинезоны и кофточки: без одежды она гулять не любит. Помимо одежды любит носить и аксессуары, например, на Новый год у неё есть свой наряд — это ободок со снеговиками. Она его просто обожает! Дуня поздравляет всех жителей Кудымкара с наступающим 2022 годом! Наша Дуня — классный мопсик! Если захотите завести себе домой милую, умную и обаятельную собачку — советую именно эту породу.

Наталья Юдина, Кудымкар

Галчонок Граф

— Мы нашли его в начале июня этого года, прыгающим среди травы и кустов. Поймали. Он был цел и здоров, видимо, просто выпал из гнезда, летать ещё не умел. Решили оставить себе. Почитали в Интернете как и чем кормить, давали смоченный в воде хлеб и кормили, как мама кормит птенцов: он открывал рот, а мы ему клали еду сверху в клюв. Потом он стал клевать сам, любил огурцы. Сейчас он ест всё: что едим мы — то и он. Особо обожает сметану, сгущёнку, майонез и йогурт. Самый большой минус этой птицы — он вор! Ему не нужна еда отдельно, ему надо стащить из тарелки, хотя может и не есть, ему важно просто стащить. Ворует у дочки карандаши и фломастеры, когда она рисует. Дома нельзя оставлять книги, бумагу, газеты — да вообще ничего нельзя оставлять, всё будет в клочья. Но живёт он с нами как член семьи. У него нет клетки, так как он птица дикая, не попугай какой-нибудь. Мы читали, что галки, если живут с людьми, то считают их своей семьёй. Так что мы для него семья. Они с дочкой играют в догонялки, в прятки иногда, когда у него настроение есть. Она с ним играла в парикмахерскую, он сзади неё сидит, косички клюёт, она представляет, что в парикмахерской на причёске. Мы его смело отпускаем гулять: летом он мог целый день летать и играть с сороками в догонялки. Вечером прилетал спать домой. Сейчас он вообще не выходит. Открываю окно, говорю, иди гуляй, а он посмотрит, что на улице холодно, и идёт обратно в комнату. А так осенью летал, потом замёрзнет, прилетит, стучится в окошко, мы впускаем. С галчонком очень интересно, дочка просто в восторге!

Евгения Хибина, Кудымкар

Одноглазый кот

— Эта история об одном коте, которого настигло новогоднее чудо. До Нового года оставалось неделя-две. Моя мама — работающий не покладая рук человек. И помимо основной работы часто подрабатывает по уходу за людьми. К сожалению, эти люди находятся в разных частях города, так что необходимо много сил и энергии, чтобы всё успевать. В одном из домов её подчинённой жил кот. Красивый такой, пепельно-белый, очень крупный по природе, но, к сожалению, очень худ из-за своего образа жизни. И по закону подлости, этот кот жил в доме на окраине города, так что нам не часто удавалось навестить его. Я часто помогаю маме с работой, поэтому знала всё об этом коте: как он живёт, чем подкармливают, какие условия. И да, интересной особенностью этого кота было то, что у него один глаз. Потерял его в схватке за жизнь. В общем, оценив обстановку и взвесив все «за» и «против», приняли решение забрать его домой. На тот момент ему было уже порядка четырёх лет. И только представьте: кот, ни разу не живший в квартирных условиях, привыкший к помойной пище, который часто просто не живёт, а выживает, легко прижился к нашим условиям. Он с первого раза понял, где находится миска, лоток, легко нашёл общий язык с другими питомцами. После некоторого курса лечения его было не узнать: из брошенного, грязного и борющегося за жизнь кота он превратился в обычного домашнего красавца! Он был настолько благодарен своим спасителям, что никогда от нас не отходил, старался держаться рядом, и стал самым ласковым из всех домашних любимцев. Думаю, что это и можно назвать новогодним чудом, поскольку часто именно оно помогает обрести семью.

Кого берут

Пётр Караваев, владелец зоомагазина «Дружок»:
— Люди любят разных животных, у большинства кошки и собаки разных пород. Самое экзотическое, что заказывали в нашем магазине — это палочник (насекомое отряда привиденьевых — прим. ред.). Стоит он около 200 рублей и живёт примерно два года.

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлены хозяевами питомцев