Фото: ПН

В посёлке Берёзовка Кудымкарского муниципального округа могут закрыть детский сад. Никаких письменных документов по этому поводу пока нет, но разговоры об этом идут. Если садик закроют, детей придётся возить или водить в Самково. Люди переживают и возмущаются.

«Приходится будить ребёнка в 6:50»

2 апреля к пяти часам вечера в старенький деревянный двухэтажный клуб стали подтягиваться жители Берёзовки на сход граждан. Все ряды обшарпанных стульев оказались заняты. Официальная повестка – традиционный отчёт чиновников по итогам прошлого года, ознакомление с планами и обсуждение интересующих людей вопросов. Более часа люди спокойно и безучастно слушали представителей здравоохранения, соцзащиты, центра занятости, капитального строительства. По сути люди пришли, чтобы узнать ответ на важный для них вопрос о закрытии в посёлке детского сада. Сегодня по списку садик посещают 23 малыша, по факту – 21. Ходят сюда и шестеро ребятишек из деревни Юньга. Три километра до детского сада родителям и детям, у кого нет своей машины, иногда приходится идти пешком. Иногда подвозит школьный автобус, который забирает 17 школьников и везёт в Самково.

— Чтобы не опоздать на этот автобус, мне приходится будить ребёнка в 6:50, а в 7:20 мы уже стоим на дороге, спускаемся к магазину, — возмущается жительница из деревни Юньга.

— А там даже остановки нет. Мы с малышами стоим на дороге в ветер, в метель, в дождь. А возвращаемся мы как? Если в школе соревнования или олимпиада какая, то мы стоим с детьми в Берёзовке возле магазина с половины шестого вечера.

«Самое главное – это безопасность детей»

О том, что сад готовят к закрытию, заведующую Ирину Головину оповестили устно. Письменных документов, каких-то предписаний и постановлений пока не было. На сходе граждан чиновники не раз заявляли, что так просто сад никто не закроет, сначала с проверкой приедет специальная комиссия, в состав которой войдут представители Роспотребнадзора, пожарные, прокуратура. По итогам проверки будет принято окончательное решение.

— На сегодняшний день мы не закрываем «избушку на клюшку», — убеждает людей глава округа Алексей Плотников. — Мы слышим вас, но для меня самое главное – это безопасность детей.

Основная причина закрытия – ветхость здания. Чиновники считают его непригодным и небезопасным. Несмотря на то, что прошлой осенью садик отремонтировали на полмиллиона рублей: перекрыли крышу и поставили пластиковые окна.
Заведующая детсадом, как и жители Берёзовки, уверена, что комиссия обязательно выявит какие-то нарушения и несоответствия, и вердикт будет однозначный: садик надо закрыть, он не пригоден.

«На три года дети точно есть»

— Я категорически против закрытия. Дети у нас есть. Ещё на перспективу, на три года дети точно есть, — рассказывала Ирина Головина, выйдя на улицу. — С уходом нынешних детей, которые в этом году у меня уйдут в первый класс, у меня на 1 сентября детей будет больше. Не 23, а 26. Я бы не стала возмущаться, если бы у меня, как в Буждоме в прошлом году, осталось четыре человека, но у меня их 23.

Если садик в Берёзовке закроют, детей придётся возить за пять километров в Самково.

— У меня ни один ребёнок ни с кем не поедет, — жалуется мама четверых детей Светлана Зубова. — Они знают, что я поеду, и он даже с рук у меня не слезет.

В посёлке Берёзовка на сегодняшний день живут более 500 человек. Большинство семей многодетные. Все родители, чьи дети ходят в садик, подписали заявление на имя начальника отдела образования Кудымкарского округа Анны Корниенко, что отказываются водить ребёнка за пять километров в Самково.

— В Буждоме (садик – прим. автора) закрыли, в Весёлом Мысе закрыли! Я сама с Весёлого Мыса. Мы переехали сюда в связи с чем, что тут дорога есть, садик есть, школа есть, всё. Красота, уют. И тут хотят лишить нас вот этого, — сокрушается многодетная мама Ольга Сгибарца. Семь лет назад она с семьей переехала жить в Берёзовку, где были более лучшие условия для детей. Если и тут садик закроют, то получится, что место жительства семья сменила зря.

Редакция газеты будет следить за развитием ситуации.