Во время июльского паводка в Гайнском районе реки вышли из берегов и размыли дороги до Сёйвы и Жемчужного. В выходные по дороге до Сёйвы снова пошёл поток воды. Сейчас в посёлок не ходит рейсовый автобус.

«Мне в пятницу в Гайны, в больницу нужно ехать. Как быть?» – переживает пенсионерка Тамара Флеглер. Тамара Флеглер живет в Усть-Весляне. Этот поселок находится по дороге до Сёйвы.

– Что нам делать сейчас, когда даже автобус не ходит? – спрашивает она.

Житель Сёйвы Андрей Бибяев рассказывает, что в воскресенье, 28 июля, после дождя отремонтированный мост, который разрушило в середине июля во время паводка, снова подмыло, и поток воды пошел по дороге.

– Люди вброд на свой страх и риск переходили этот участок дороги, перенося детей на руках, – рассказывает он. – Поток воды был бурный, он запросто мог сбить с ног и снести автомобиль.

В понедельник, 29 июля, после того, как уровень воды в реке понизился, дорога снова стала проезжей.

– А если снова пойдут дожди? Что тогда? Опять мы окажемся в такой ситуации? – переживает Андрей Бибяев.

Глава Гайнского района Владимир Исаев говорит, что с дорогой на Усть-Весляну все в порядке.

– У меня имеются фотографии данной дороги. К тому же на нее выезжала комиссия позавчера, – заверяет он. – Рейсовый автобус не ходит по другой причине – по технической. Сейчас он просто стоит на ремонте.

Директор предприятия «Гайныавтотранс» Александр Осокин обещает, что рейсовый автобус до Сейвы запустят уже в пятницу, 2 августа.

17 июля из-за паводка власти в Гайнском районе ввели режим ЧС. Кроме Сёйвы реки размыли и снесли мосты до Жемчужного.

Жители Жемчужного неделю жили отрезанными от цивилизации. Мосты починили неважно, люди переживают, что после первого сильного дождя эти мосты снова разрушит. Пострадали во время паводка и сама Сёйва, и Сергеевский – там подтопило дома и придомовые территории.