Фото: архив ПН

25 мая правозащитный фонд «Общественный вердикт» объявил о запуске проекта «Серая зона». Он представляет собой интерактивную карту России, на которой отмечаются случаи респираторных заболеваний в тюрьмах, пишет Звезда.

— СИЗО-4. Ул. Давыдова, 2. 11.04.2020. У двух арестантов, привезенных из Москвы, обнаружили признаки новой вирусной инфекции: высокая температура, кашель, стесненное дыхание. Источник: родственники заключенных, — гласит запись на карте.

Скриншот с сайта https://prisonmap.info

ГУФСИН по Пермскому краю на обращение «Общественного вердикта» ответил, что подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции в СИЗО-4 не зарегистрировано.

В фонде рассказывают, что с начала пандемии они начали получать тревожную информацию о случаях заражения среди заключенных и сотрудников ФСИН. Информация поступает от заключенных, их родственников, членов общественных наблюдательных комиссий, а также из СМИ.

Кроме «Общественного вердикта» в создании «Серой зоны» участвовали Московская Хельсинская группа, «Гражданский контроль», Уральская правозащитная группа, Центр содействия международной защите и ряд адвокатов.